Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 321

L - Paz, Octavio.
Piedra de Sol.
México: Tezontle, 1957.
8o. marquilla, 44 p.
Primera edición.
Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 212.
Lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
Octavio Paz definía a la poesía como una "frase circular", es decir, el poema acaba donde inicia o inicia donde acaba.
La "Piedra del Sol" es el Calendario Azteca, los 584 versos son los días del planeta Venus (Quetzalcóatl en la mitología mexica) en su camino hacia el Sol; puede ser también el "eterno retorno", pues el poema es claramente circular. Esta es solo una de tantas interpretaciones que se le puede dar a este poema, obra maestra de Octavio Paz.
El poema completo está escrito en 584 versos, cada verso es una afirmación, es decir, cada verso es completo en sí mismo, salvo en ocasiones donde se completa con dos versos o más.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote